Programa Preliminar de Actividades

<

Programa del Sábado 19 de Agosto de 2017

Sábado 19 de Agosto 2017


9:00 | Académica

Conferencia: Igualdad de género
Integrantes
María de los Ángeles Hernández Mendizábal
Conferencista
Institución participante: Comisión Nacional de los Derechos Humanos

Horario: 9:00 a: 9:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

9:00 | Académica

Presentación de Libro: Atención dental de pacientes con enfermedades cardiovasculares, consideraciones para la práctica clínica
Integrantes
Dr. Benjamín Sánchez Trocino
Autor
Institución participante: Escuela Nacional de Estudios Superiores. Unidad León.

Horario: 9:00 a: 9:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

9:00 | Académica

Taller: Salvando vidas
Integrantes
Dra. Sara Morales López
Instructora
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 9:00 a: 18:00 hrs.
Lugar: BIBLIOTECA "DR. NICOLÁS LEÓN"

9:00 | Académica

Simposio: Salud futura. Prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica
Integrantes
Participación de: Facultad de Medicina UNAM
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 9:00 a: 15:00 hrs.
Lugar: AULA 245

9:15 | Académica

Conferencia: Medicina traslacional
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dr. Juan Carlos Ramírez
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 9:15 a: 10:00 hrs.
Lugar: AULA 245

10:00 | Otros

Servicios médicos gratuitos:
Diferentes servicios médicos: cáncer infantil, salud bucal, orientación nutricional, agudeza visual, certificados de salud escolar, detección oportuna del cáncer de mama, seguro popular, prevención de accidentes, somatometría entre otros.
Integrantes
Secretaría de Salud de la Ciudad de México
Entidad Participante
Secretaría de Salud Federal
Entidad Participante
IMSS
Entidad Participante
ISSSTE
Entidad Participante
Institución participante: Secretaría de Salud de la Ciudad de México

Horario: 10:00 a: 15:00 hrs.
Lugar: PLAZAS DE SANTO DOMINGO Y 23 DE MAYO

10:00 | Cultural

Música: Presentación de Mariana Zapata
Mariana Zapata, exalumna de la Facultad de Filosofía y Letras interpreta canciones de autores reconocidos.
Integrantes
Mariana Zapata
Cantante
Institución participante: Dirección General de Atención a la Comunidad

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

10:00 | Académica

Presentación de Libro: La Fisiología y sus instrumentos. Estudio y catálogo de la Colección de Fisiología del Museo de la Medicina Mexicana
Integrantes
Dra. Laura Cházaro García
Autora
Dra. Ana Cecilia Rodríguez De Romo
Comentarista
Mtro. Omar Arroyo Arriaga
Comentarista
Dra. Natalia Soto Coloballes
Comentarista
Mtra. Nuria Galland Camacho
Moderadora
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

10:00 | Académica

Conferencia: Abuso sexual, estrategias de identificación y prevención
Integrantes
Dr. Julio Moreno López
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

10:00 | Académica

Conferencia: Farma UNAM
Integrantes
Dr. Roberto Medina Santillán
Conferencista
Dr. Jesús Martínez Sámano
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

10:00 | Académica

Taller: Mediciones autonómicas e inmunológicas para el tratamiento de pacientes con dolor crónico/cancer.
Organizador responsable: Dr. Benjamín Domínguez Trejo
Integrantes
Dr. David Alberto Rodríguez Medina
Instructor
Dr. Gerardo Leija Alva
Instructor
Mtro. Ricardo Márquez Rangel
Instructor
Lic. Li Erandi Tepepa Flores
Instructora
Psic. Sandra Nayeli Vergara A.
Instructora
Psic. Omar Chavarría S.
Instructor
Institución participante: Facultad de Psicología

Horario: 10:00 a: 12:00 hrs.
Lugar: AULA C

10:00 | Académica

Taller: El entrenamiento de la atención para la autorregulación cognitivo-emocional
Integrantes
Dra. Gabina Villagrán Vázquez
Instructora
Dra. Lilia Bertha Alfaro Martínez
Instructora
Institución participante: Facultad de Psicología

Horario: 10:00 a: 12:00 hrs.
Lugar: AULA D

10:00 | Académica

Taller: El arte del diagnóstico
Integrantes
Dra. Guadalupe Castro Martínez
Instructora
Institución participante: Universidad La Salle

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: AULA G

10:00 | Académica

Taller: Estrategias para prevenir la violencia en el noviazgo
Integrantes
Mtra. Claudia Ivethe Jaen Cortés
Instructora
Institución participante: Facultad de Psicología

Horario: 10:00 a: 12:00 hrs.
Lugar: AULA H

10:00 | Académica

Conferencia: Nanotecnología en ciencias de la salud
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dr. Rubén Argüero Sánchez
Conferencista
Dra. Tessy María López Göerne
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 10:00 a: 10:45 hrs.
Lugar: AULA 245

10:45 | Académica

Conferencia: Watson en oncología
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dra. Alejandra Armengol
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 10:45 a: 11:30 hrs.
Lugar: AULA 245

11:00 | Bienvenida

Conferencia magistral de bienvenida: Economía y salud
Integrantes
Mtro. Salomón Chertorivski Woldenberg
Conferencista
Institución participante: Secretaría de Desarrollo Económico de la Ciudad de México

Horario: 11:00 a: 12:00 hrs.
Lugar: AUDITORIO "DR. GUSTAVO BAZ PRADA"

11:00 | Bienvenida

Transmisión: conferencia magistral: Economía y salud
Integrantes
Mtro. Salomón Chertorivski Woldenberg
Conferencista
Institución participante: Secretaría de Desarrollo Económico de la Ciudad de México

Horario: 11:00 a: 12:00 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

11:00 | Académica

Presentación de Libro: Médicos en búsqueda de su pasado contribuciones a la historia de la medicina en México 1930-1960
Integrantes
Dra. Xóchitl Martínez Barbosa
Autora
Dra. Ana Cecilia Rodríguez De Romo
Comentarista
Dr. José San Filippo y Borrás
Comentarista
Dr. Jorge Avendaño Inestrillas
Moderador
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 11:00 a: 11:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

11:00 | Académica

Conferencia: El paciente y el libro
Integrantes
Dr. Alberto Lifshitz Guinzberg
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 11:00 a: 11:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

11:00 | Académica

Conferencia: Introducción de nuevos conceptos filosóficos sobre la conciencia, la libertad y el libre albedrío
Integrantes
Dr. Daniel Muñoz Jiménez
Conferencista
Institución participante: Universidad La Salle

Horario: 11:00 a: 11:45 hrs.
Lugar: AULA G

11:45 | Académica

Conferencia: ATM: Aplicación Web de Terminología médica
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dra. Paola Jaqueline Trejo Flores
Conferencista
Ing. Sergio Arturo Villa Velasco
Conferencista
Dr. Mario Jacobo Cruz Montoya
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 11:45 a: 12:15 hrs.
Lugar: AULA 245

11:45 | Académica

Conferencia: App FacMed
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Ing. Gustavo Barradas Culebro
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 11:45 a: 12:00 hrs.
Lugar: AULA 245

11:45 | Académica

Mesa Redonda: Innovación tecnológica en educación médica
Mesa redonda del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Participación de: Dra.Mahuina Campos Castolo
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 11:45 a: 15:00 hrs.
Lugar: AULA 245

12:00 | Bienvenida

Visita guiada: Bloque 3 sección A
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 13:00 hrs.
Lugar: SALAS DEL MUSEO

12:00 | Bienvenida

Visita a stands: Bloque 3 sección B
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 13:00 hrs.
Lugar: ÁREA DE EXHIBICIÓN

12:00 | Cultural

Plática: La salud infantil en México
Un recorrido por su historia siglos XIX y XX
Charla a cargo de la Dra. Mercedes Alanís Rufino. Actualmente es profesora investigadora en el Instituto de Ciencias de la Salud de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo. Su línea de investigación es la historia de la salud y la asistencia materna e infantil en México.
Integrantes
Dra. Mercedes Alanís Rufino
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

12:00 | Cultural

Música: Historias de un saltimbanqui
Un saltimbanqui (personaje que realiza saltos y ejercicios acrobáticos) narra y canta historias de su vida.
Integrantes


Institución participante: Dirección General de Atención a la Comunidad

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: PATIO DE PIEDRA

12:00 | Cultural

Cine: El futuro de la medicina genómica
Sesión de cine-debate en la cual se abordan los posibles caminos que tendrá la medicina genómica en el futuro.
Integrantes
Dr. Enrique Hernández Lemus
Moderador
Institución participante: Instituto Nacional de Medicina Genómica

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: AUDITORIO "DR. GUSTAVO BAZ PRADA"

12:00 | Académica

Presentación de Libro: Examen de mi padre
Integrantes
Dr. Jorge Volpi
Autor
Dr. Enrique Ruelas Barajas
Comentarista
Dr. Germán Fajardo Dolci
Comentarista
Institución participante: Coordinación de Difusión Cultural

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

12:00 | Académica

Conferencia: Acompañando a mi hijo en el ingreso a la licenciatura
Integrantes
Dra. Beatríz Roxana Herrera Zamorano
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

12:00 | Académica

Conferencia: Presentación de la Licenciatura en Neurociencias, Facultad de Medicina, UNAM
Integrantes
Dr. David E. García Díaz
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

12:00 | Académica

Conferencia: Intervenciones educativas para la prevención del embarazo en adolescentes
Integrantes
Lic. Alejandro Fernández Rosas
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 12:45 hrs.
Lugar: AULA G

12:00 | Académica

Taller: Narrativa médica
Taller de hora y media donde en la primera se enseñará a crear una historia y en la segunda se compartirá con el público interesado las más relevantes.
Integrantes
Dra. Herlinda Dabbah
Instructora
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:00 a: 13:30 hrs.
Lugar: AULA H

12:15 | Académica

Conferencia: Integración de Ciencias Médicas
Hospital virtual DICIM, videoteca, blogs y recursos multimedia
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y eduación médica.
Integrantes
Dra. Cassandra Durán Cárdenas
Conferencista
Dra. Ana Gabriela Ortíz Sánchez
Conferencista
Dr. Hugo Erick Olvera Cortés
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:15 a: 12:30 hrs.
Lugar: AULA 245

12:45 | Académica

Conferencia: Anatomía: uso de la realidad aumentada en educación
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dr. Ismael Herrera Vázquez
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 12:45 a: 13:00 hrs.
Lugar: AULA 245

13:00 | Otros

Presentación: Goyo en la FELSalud 2017
Integrantes
Participación de: Goyo
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 13:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

13:00 | Bienvenida

Visita guiada: Bloque 3 sección B
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 14:00 hrs.
Lugar: SALAS DEL MUSEO

13:00 | Bienvenida

Visita a stands: Bloque 3 sección A
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 14:00 hrs.
Lugar: ÁREA DE EXHIBICIÓN

13:00 | Cultural

Música: Presentación de la Estudiantina de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Tardeada con música de estudiantina en la cual se interpretan las piezas típicas que acompañan las tunas en sus veladas bohemias.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Horario: 13:00 a: 13:45 hrs.
Lugar: PATIO DE PIEDRA

13:00 | Académica

Presentación de Libro: Educación médica y profesionalismo
Integrantes
Dra. Liz Hamui Sutton
Autora
Dr. Leobardo Ruíz Pérez
Autor
Dr. José Halabe Cherem
Comentarista
Dr. Federico Miguel Lazcano Ramírez
Comentarista
Dr. Jorge Avendaño Inestrillas
Moderador
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 13:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

13:00 | Académica

Conferencia: El servicio social en la Facultad de Medicina de la UNAM
Integrantes
Dr. Abel Delgado Fernández
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 13:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

13:00 | Académica

Mesa Redonda: Vida y salud infantil
Integrantes
Lic. María Teresa Torres Tecotl
Conferencista
Lic. Abigail Vera S.
Conferencista
Mtra. Elizabeth Maya R.
Conferencista
Dra. Elsa Margarita Ramírez Leyva
Moderadora
Institución participante: Dirección General de Bibliotecas

Horario: 13:00 a: 14:30 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

13:00 | Académica

Presentación de Libro: Síntomas y signos cardinales de las enfermedades
Integrantes
Dr. Horacio Jinich
Autor
Dr. Alberto Lifshitz Guinzberg
Autor
Dr. Manuel Ramiro
Autor
Dr. Alberto García Mangas
Autor
Dr. Javier. Aragón
Comentarista
Institución participante: Manual Moderno

Horario: 13:00 a: 13:45 hrs.
Lugar: AULA G

13:00 | Académica

Conferencia: Histología: Microscopio virtual y atlas histológico
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dr. Enrique Agustín Sampedro Carrillo
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:00 a: 13:30 hrs.
Lugar: AULA 245

13:45 | Académica

Conferencia: Farmacología: laboratorio virtual
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dr. Gil Alfonso Magos Guerrero
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 13:45 a: 14:00 hrs.
Lugar: AULA 245

14:00 | Cultural

Danza: Presentación de danza con el grupo La mafia flamenca
Se presentan cuadros de baile flamenco que recrean la fuerza de la tradición andaluz y se acompañan con la música del cante jondo.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Química

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

14:00 | Cultural

Música: Gala con 2 Tenores
Carlos González Urbina y Nizar Uribe Orihuela
Carlos Adrián González Urbina y Nizar Karim Uribe Orihuela son jóvenes cantantes de ópera que interpretan populares obras de música de concierto.
Integrantes
Carlos Adrián González Urbina
Cantante
Nizar Karim Uribe Orihuela
Cantante
Institución participante: Dirección General de Atención a la Comunidad

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: PATIO DE PIEDRA

14:00 | Académica

Conferencia: Mis hábitos influyen en la forma en que aprendo
Integrantes
Dra. Beatríz Roxana Herrera Zamorano
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: AUDITORIO "DR. GUSTAVO BAZ PRADA"

14:00 | Académica

Presentación de Libro: El estado del arte de las ciencias forenses en México
Integrantes
Dra. Zoraida García Castillo
Autora
Dra. María Elena Bravo Gómez
Autora
Dra. Ana Pamela Romero Guerra
Comentarista
Dr. Carlos Salvador Pedraza Lara
Comentarista
Dra. Zoraida García Castillo
Moderadora
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

14:00 | Académica

Conferencia: El ejercicio y la obesidad en pacientes pediátricos
Integrantes
Dr. Jhovani Belmont Sánchez
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

14:00 | Académica

Taller: Elaborar un trabajo escolar puede ser placentero ¡compruébalo en Internet!
Integrantes
Lic. Emma Ordoñez Ibarra
Instructora
Lic. Apolinar Sánchez Hernández
Instructor
Institución participante: Dirección General de Bibliotecas

Horario: 14:00 a: 14:45 hrs.
Lugar: AULA G

14:00 | Académica

Conferencia: Embriología: Circulación fetal, plataforma web del departamento de embriología
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Ing. Antonio Miguel Ortiz
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:00 a: 14:15 hrs.
Lugar: AULA 245

14:15 | Académica

Conferencia: Embriología - Informática Biomédica - Ingeniería Mecatrónica: feto virtual
Conferencia del Simposio Salud Futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Saúl Rodríguez
Conferencista
Rodrigo Terpán
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:15 a: 14:30 hrs.
Lugar: AULA 245

14:30 | Académica

Conferencia: Innovación en educación médico-quirúrgica
Conferencia del Simposio Salud futura: prospectivas de innovación tecnológica en salud y educación médica.
Integrantes
Dra. Adriana Hernández
Conferencista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 14:30 a: 15:00 hrs.
Lugar: AULA 245

15:00 | Cultural

Música: Presentación del Grupo Jazz Con-Fusión
en colaboración de la Secretaría de Marina
Grupo de jazz con un amplio y generoso repertorio de este popular género musical.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Dirección General de Atención a la Comunidad

Horario: 15:00 a: 15:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

15:00 | Académica

Presentación de Libro: El reto de ser médico
Integrantes
Dr. José Francisco González Martínez
Autor
Dr. Germán Fajardo Dolci
Comentarista
Dr. Alberto Lifshitz Guinzberg
Comentarista
Dr. Eduardo Rueda
Moderador
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 15:00 a: 15:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

15:00 | Académica

Conferencia: Niños con labio y paladar hendido, ¿qué pasa con ellos? / Promoción de la salud basada en pares, ¿es una opción para la población infantil?
Integrantes
Med. Esp. Abraham Mendoza Quintanilla
Conferencista
Med. Esp. Jesús Benjamín López Núñez
Conferencista
Institución participante: Escuela Nacional de Estudios Superiores. Unidad León.

Horario: 15:00 a: 15:45 hrs.
Lugar: SALÓN DE PROFESORES EMÉRITOS

15:00 | Académica

Presentación de Libro: Registro del sistema arquitectónico de pabellones en hospitales de América Latina Vol. 2
Integrantes
Mtra. María Lilia González Servin
Autora
Dr. Guillermo Fajardo Ortíz
Comentarista
Institución participante: Facultad de Arquitectura

Horario: 15:00 a: 15:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

15:00 | Académica

Conferencia: Infancia en situación de calle y derecho a la salud
Integrantes
Lic. Liliana Modesta Aquino Dehesa
Conferencista
Institución participante: Comisión Nacional de los Derechos Humanos

Horario: 15:00 a: 15:45 hrs.
Lugar: AULA G

16:00 | Cultural

Música: Presentación del Grupo Alharaca
El Grupo Alharaca escenifica un espectáculo basado en las ricas expresiones musicales medievales.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 16:00 a: 16:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

16:00 | Cultural

Música: Presentación del Cuarteto de Cuerdas Xihuitl
Formado por alumnos de la Facultad de Música interpreta un repertorio músical de distintos géneros populares, mexicanos y extranjeros.
Integrantes
Participación de:
Autor
Institución participante: Facultad de Música

Horario: 16:00 a: 16:45 hrs.
Lugar: PATIO DE PIEDRA

16:00 | Académica

Presentación de Libro: Avances en el estudio experimental de la Bioquímica Hepática
Integrantes
Dr. Jaime Mas
Autor
Dra. Blanca Delgado
Autora
Dra. Luz Lazos Ramírez
Moderadora
Institución participante: Instituto de Fisiología Celular

Horario: 16:00 a: 16:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

16:00 | Académica

Plática: Beneficios de la actividad física
Integrantes
Dr. José Rolando Flores Lázaro
Conferencista
Institución participante: Dirección General del Deporte Universitario

Horario: 16:00 a: 16:45 hrs.
Lugar: AULA H

17:00 | Cultural

Música: Presentación del Grupo AlolA Melón
Formada en febrero de 2015, AlolA Melón está conformada por músicos mexicanos que buscan un lenguaje alegre y dinámico. Su música presenta también influencias gitanas, balcánicas y ritmos latinoamericanos.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Dirección General de Atención a la Comunidad

Horario: 17:00 a: 17:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

17:00 | Cultural

Danza: Bailemos juntos
Función de danza con personas con otras capacidades, bajo el apoyo y coordinación de la carrera de Fisioterapia de la Facultad de Medicina.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 17:00 a: 17:45 hrs.
Lugar: PATIO DE PIEDRA

17:00 | Académica

Presentación de Libro: Condiciones de vida, trabajo y salud en Zoquiapan
Integrantes
Dra. Martha Sámano Ríos
Autora
Dr. Luis Durán Arenas
Comentarista
Dra. Nidia Chávez Montiel
Comentarista
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 17:00 a: 17:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

17:00 | Académica

Presentación de Libro: Libro conmemorativo de 30 aniversario del Instituto de Fisiología Celular
Integrantes
Dra. Marcia Hiriart
Autora
Dra. Blanca Delgado
Autora
Dra. Luz Lazos Ramírez
Autora
Institución participante: Instituto de Fisiología Celular

Horario: 17:00 a: 17:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

18:00 | Cultural

Música: Presentación del Coro de la Facultad de Filosofía y Letras
Coro integrado por alumnos de diferentes carreras de la Facultad de Filosofía y Letras, interpreta un repertorio coral de distintos géneros populares, mexicanos y extranjeros.
Integrantes
Participación de:
Institución participante: Facultad de Filosofía y Letras

Horario: 18:00 a: 18:45 hrs.
Lugar: PATIO PRINCIPAL

18:00 | Académica

Presentación de Libro: Artesanía de la poesía
Integrantes
Marcela Saeb Lima
Autora
Mtro. Radamés Paz

Andrea Montiel Rimoch
Comentarista
Dr. Julián Arista Nasr
Comentarista
Mónica Ocampo Corte
Moderadora
Institución participante: Facultad de Medicina

Horario: 18:00 a: 18:45 hrs.
Lugar: PARANINFO

18:00 | Académica

Conferencia: Impacto de la violencia en la salud
Integrantes
Dra. Cindy Rodríguez Bandala
Conferencista
Institución participante: Instituto Politécnico Nacional

Horario: 18:00 a: 18:45 hrs.
Lugar: AULA MAGNA "DR. GUILLERMO SOBERÓN ACEVEDO"

Instituciones Participantes

CANIEM
St. Luke
Facultad de Ciencias
FES Cuatitlan
ENEO
FES Iztacala
Facultad de Química
Facultad de Veterinaria
CONAMED
Radio UNAM
Grupo Educativo Siglo XXI (Zinacantepec Edo. Mex)
UNAM Dirección General del Deporte Universitario
UNAM Facultad de Medicina. Licenciatura en Neurociencias
UNAM Programa Universitario de Bioética
UNAM Facultad de Medicina. Licenciatura en Fisioterapia
UNAM Dirección General de Divulgación de la Ciencia
UNAM Dirección General de Bibliotecas
UNAM Dirección General de Atención a la Comunidad
UNAM Facultad de Musica
CINVESTAV
Escuela Nacional de Estudios Superiores. Unidad León.
UNAM Facultad de Estudios Superiores Zaragoza                                
UNAM Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial
UNAM Facultad de Medicina. Licenciatura en Ciencia Forense
Universidad Panamericana
El Colegio Nacional
UNAM Facultad de Psicología
UNAM Instituto de Fisiología Celular
Universidad Anáhuac Campus Norte
UNAM Facultad de Filosofía y Letras
UNAM Facultad de Ingeniería
UNAM Coordinación de Difusión Cultural
Asociación Mexicana de Bibliotecarios A.C.
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado
Universidad Autónoma de Guerrero
Universidad La Salle
Instituto Politécnico Nacional
Instituto Mexicano del Seguro Social
Universidad de Sonora
Secretaría de Salud de la Ciudad de México
Secretaría de Salud
Instituto Nacional de Medicina genómica
Voluntariado Nacional de Salud